Acesso à
Área acadêmica
 
    Destaques
 
    Calendário e Manual
 
    Lista de material
 
    Esportes
 
    Belas Artes
 
    Ideal Med
 
    CONTATO
 
    Comunicados gerais
DESTAQUES

Nossos campeões! - 28/09/2017

Em setembro, nossos atletas marcaram presença e conquistaram seus espaços nas competições esportivas nacionais. Confira os competidores e as modalidades:

Competição: Campeonato Brasileiro de Xadrez Escolar 2017
Data: 7 a 9 de setembro de 2017
Local: Blumenau - (SC)
Resultados:

  • Ronan Cunha - 3º lugar no Brasileiro de Xadrez | Categoria: 7º ano Masculino                        
  • Luigy Lira - Vice-Campeão Brasileiro | Categoria: 4º ano Masculino                       
  • Maryana Leita - 5º lugar no Brasileiro de Xadrez | Categoria: 6º ano Feminino                        
  • Bernardo Muniz - 4º lugar no Brasileiro de Xadrez | Categoria: 2º ano Fundamental Masculino

 

Competição: Jogos Escolares da Juventude 2017
Modalidade: Basquete Feminino 12 a 14 anos
Data: 16 a 22 de setembro de2017
Local: Curitiba - Paraná
Resultados: 5º Lugar Geral

 

Competição: Jogos Escolares da Juventude 2017
Modalidade: Natação
Data: 11 a 16 de setembro de 2017
Local: Curitiba - Paraná
Resultados:

  • Fase Classificatória 200m livres feminino com as alunas Maria Galeno e Monique Santos;

  • Fase Classificatória 100m borboleta feminino com as alunas Maria Crispim e Maria Galeno;

  • Fase Classificatória 50m costas feminino com a aluna Monique Santos;

  • Fase Classificatória 100m peito masculino com o aluno Leonardo Medeiros.

 

 


DESTAQUES
 
 
     
 
ÁGUAS CLARAS
Ensino Fundamental 1 ao Ensino Médio
Av. Jequitibá, Lt 325
Águas Claras - DF
(61) 39689424
TAGUATINGA
Ensino Médio - 3° Ano
QND 30 Lote 2
Taguatinga - DF
(61) 39641912
Ensino Médio - 1° e 2° Anos
QNG 9 Lote 1 e QNG 11 Lote 2
Taguatinga - DF
(61) 39655005
Ensino Fundamental 2
A.E. Nº 26 - Setor G Norte
Taguatinga - DF
(61) 30416047
Ensino Fundamental 1
A.E. Nº 31 - Setor G Norte
Taguatinga - DF
(61) 37712650