Nossos campeões!

Em outubro, nossos atletas marcaram presença e conquistaram seus espaços nas competições esportivas nacionais.
Criado em 31/10/2017 22:26 Atualizado em 28/08/2018 22:26

Em outubro, nossos atletas marcaram presença e conquistaram seus espaços nas competições esportivas nacionais.

Confira os competidores e as modalidades:

Modalidade: Natação
Competição: Jogos Escolares do DF
Data: 7 e 8 de outubro de 2017
Local: Brasília (DF)

Resultados:

  • Nathalia da Silva Barbosa  - 3º lugar nos 50 metros borboleta feminino absoluto | 3º lugar nos 50 metros peito feminino absoluto | 3º lugar nos 200 metros medley feminino absoluto

  • Victor Henrique C. Soares  -  1º lugar nos 200 metros livre masculino absoluto | 2º lugar nos 100 metros costas masculino absoluto 


Modalidade: Natação
Competição: Torneio Centro-Oeste de Clubes de Natação
Data: 20 e 21 de outubro
Local: Campo Grande (MS)

Resultados:

  • Nathalia da Silva Barbosa*  - 1º lugar nos 800 metros livre; 2º nos metros 200 livre; 3º nos 400 metros livre.

  • Victor Henrique C. Soares  - 2º lugar nos 100 metros costas; 2º lugar nos 400 metros livre; 3º lugar nos 200 metros livre.

*Devido ao seu desempenho incrível, Nathalia da Silva também foi convocada para os Jogos Escolares Brasileiros (JEB’s).

 
Modalidade: Judô
Competição: Campeonato Sul Americano Sênior de Judô
Data: 19 a 23 de outubro
Local: Santiago - Chile

Resultados:

  • Matheus Takaki* - Seleção Brasileira: 1º lugar na sua categoria

*Com esta vitória, Matheus Takaki colocou o Brasil no pódio da competição!

 
Modalidade: Xadrez
Competição: Aberto LBX por categorias 2017
Data: 26 de outubro
Local: Brasília (DF)

Resultados:

  • Ana Beatriz - 4º lugar na categoria Sub 9 anos

  • João Carlos - 2º lugar na categoria Sub 15 anos

 

Além das medalhas, nosso time de Basquete feminino se classificou para a Final dos Jogos Escolares do DF Juvenil (15/17 anos).

 

Veja algumas fotos: 

              

 

Cadastre-se

Fique por dentro de conteúdos exclusivos do Colégio Ideal

Contato

Taguatinga 1 Taguatinga 1

Educação Infantil e Ens. Fundamental 1

A.E. Nº 31 - Setor G Norte Taguatinga - DF (61) 3771-2650
Taguatinga 2 Taguatinga 2

Ensino Fundamental 2 e 3º ano do Ensino Médio

A.E. nº 26 - Setor G Norte Taguatinga - DF (61) 3041-6047
Taguatinga 3 Taguatinga 3

Ensino Médio 1º e 2º ano

QNG 9 Lt. 1 e QNG 11 Lt.2 Taguatinga - DF (61) 3965-5005
Águas Claras 1 Águas Claras 1

Ensino Fundamental 1 ao 8° ano

Av. Jequitibá, Lt 325 Águas Claras - DF (61) 3968-9424
Águas Claras 2 Águas Claras 2

9° ano e Ensino Médio

Rua Araribá, lote 01 Águas Claras - DF (61) 3973-3003
Copyright 2019 Todos os direitos reservados.